Version imprimable - Nouvelle fenêtre

Gouvernance

PARTAGER SUR : Partager sur Facebook Partager sur Twitter

L'agence iNord, en tant qu’Etablissement Public Administratif, possède deux organes délibérants composés d'élus du Département et des représentants des communes et des EPCI adhérents.

Documents à télécharger

 

L’ASSEMBLÉE GÉNÉRALE  

Elle est constituée des:

  • représentants titulaires du Département, ou leurs suppléants respectifs
  • représentants titulaires des communes adhérentes, ou leurs suppléants respectifs
  • représentants des EPCI adhérents, ou leurs suppléants respectifs

 

LE CONSEIL D’ADMINISTRATION 

Il est constitué, outre du Président du Département, Président de l’agence de droit, des onze élus du Conseil départemental siégeant à l’assemblée générale (ou de leurs suppléants) formant le collège départemental, et de onze administrateurs titulaires( ou leurs suppléants respectifs) désignés au sein du collège « communal » (7 pour les communes et 4 pour les EPCI).

 

Président : Jean-René LECERF, Président du département du Nord
 
 
Représentants du Conseil Départemental

 

Titulaires

Suppléants

 Anne-Sophie BOISSEAUX – Canton de Caudry

 Caroline SANCHEZ – Canton de Douai

 Guy BRICOUT – Canton Caudry

 Marie CIETERS - Canton d’Annoeullin

 Jean-Claude DULIEU – Canton d’Aulnoy-Lez-Valenciennes

 Charles BEAUCHAMP - Canton d’Aniche

 Sébastien DUHEM – Canton de Lille 3

 Roger VICOT - Canton de Lille 6

 Bruno FICHEUX – Canton d’Hazebrouck

 Béatrice DESCAMPS-MARQUILLY - Canton Marly

 Marc GODEFROY – Canton Lille 4

 Soraya FAHEM - Canton de Roubaix 2

 Isabelle MARCHYLLIE – Canton de Coudekerque-Branche

 Virginie VARLET - Canton de Dunkerque 1

 Michel PLOUY – Canton d’Armentières

 Sylvie LABADENS - Canton de Cambrai

 Christian POIRET – Canton de Douai

 Nicolas SIEGLER - Canton de Cambrai

 Marie TONNERRE – Canton de Tourcoing 1

 Sylvia DUHAMEL - Canton d’Anzin

 Anne VANPEENE – Canton de Wormhout

 Catherine DEPELCHIN - Canton d’Hazebrouck

 
 
 Représentants des communes

 

Titulaires

En qualité de

Suppléants

En qualité de

Sandrine GOMBERT

Maire de Petite Forêt

Ludovic ZIENTEK

Maire de Bouchain

Viviane DESMARCHELIER

Maire d'Eppe-Sauvage

Dominique FONTAINE

Maire de Beaudignies

Joël DEVOS

Maire de Steenwerck

Jean-François DELATTRE

Maire d'Haspres

Marie-Claude LERMYTTE

Maire de Brouckerque

Serge OLIVIER

Maire de Neuf-Berquin

Michel HENNEQUART

Maire de Mazinghien

Serge SIMEON

Maire de le Cateau-Cambrésis

Jean-Gabriel MASSON

Maire de Fromelles

Président de l’AMRN

Lucie VAILLANT

Maire de Cantin

Joffrey ZBIERSKI

Maire de Provin

Président de l’AMN

Sylvain PEREZ

Maire de Mons en Pévèle

 

 

 Représentants des EPCI

 

Titulaires

En qualité de

Suppléants

En qualité de

Claude DUPONT

Conseiller Délégué de l'Agglomération Maubeuge Val-de-Sambre (AMVS)
Maire de Boussière-sur-Sambre

Bruno VANDEVILLE

Vice-Président de Douaisis-Agglo
Mairie d'Arleux

Benjamin DUMORTIER

Vice-président de la Communauté de Communes Pévèle Carembault (CCPC)
Maire de Cysoing

Paul SAGNIEZ

Président de la Communauté de Communes du Pays Solesmois
Maire de Solesmes

Jean-Luc PERAT

Vice-président de la Communauté de Communes Sambre-Avesnois (CCSA)
Maire d'Anor

Bruno BRONGNIART

Vice-Président de la Communauté de Communes des Hauts de Flandre
Maire de Rexpoede

Claude HEGO

Vice-Président de Douaisis-Agglo
Maire de Cuincy

Nicolas DOSEN

Président de la Communauté de Communes du Cœur de l'Avesnois
Maire de Saint Hilaire sur Helpe

 



.